अहमदाबाद। गुजरात विधानसभा चुनाव के पहले चरण का मतदान 1 दिसंबर की सुबह से शुरू हो गया है। 89 सीटों पर वोटर्स अपने वोट के जरिए जनप्रतिनिधियों के भाग्य का फैसला कर रहे हैं। इन सीटों पर कई बड़े नाम दांव पर है। रविंद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा, सात बार के विधायक कुंवरजी बावलीया, मोरबी हादसे के नायक बनकर उभरे कांतिलाल अमृतिया समेत 10 ऐसे चेहरे हैं जो इस बार चुनावी मैदान में हैं। सभी उम्मीदवार अपनी-अपनी जीत के दावे कर रहे हैं।
गुजरात विधानसभा चुनाव के लिए गुरूवार की सुबह वोटिंग शुरू हो गई। दोपहर 12 बजे तक करीब 20 फीसदी मतदान हो चुका है। पहले चरण में 10 वह सीटें हैं, जिस पर देश की नजर है। सबसे ज्यादा चर्चा में जो नाम इस चरण के चुनाव में है वो है भारतीय क्रिकेटर रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा का। रिवाबा को बीजेपी ने उत्तर जामनगर सीट से टिकट दिया है। रिवाबा पहली बार चुनाव लड़ रहीं है और उनका राजनीति में पहले कोई अनुभव भी नहीं है। रिवाबा के लिए बीजेपी के कई दिग्गज नेता चुनाव प्रचार कर चुके हैं। यहां पर लड़ाई काफी रोचक है।
मोरबी में हुए पुल हादसे के बाद बीजेपी की हार तय मानी जा रही थी, लेकिन हादसे में नायक बनकर उभरे कांतिलाल अमृतिया को चुनावी मैदान में उतारकर बीजेपी एकबार फिर फाइट में आ गई है। अमृतिया मोरबी शहर से पांच बार विधायक रह चुकें हैं, लेकिन उनकी 2017 में हुए चुनाव में हार हो गई थी। मोरबी हादसे के दौरान कांतिलाल अमृतिया का नाम काफी चर्चा में रहा था, ऐसा इसलिए क्योंकि उन्होंने नदी में कूदकर लोगों को बचाया था। यही कारण है कि बीजेपी ने विधायक और मंत्री ब्रजेश मेरजा का टिकट काटकर उन्हें टिकट दिया। इस सीट पर खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृहमंत्री अमित शाह की सीधी नजर है।मोरबी को लेकर कांग्रेस के अलावा विपक्ष के अन्य दलों के नेतओं ने बीजेपी को घेरा। पीएम नरेंद्र मोदी और सीएम भूपेंद्र पटेल पर आरोप लगाए।
गुजरात चुनाव की घोषणा के बाद से जो नाम सबसे ज्यादा चर्चा में रहा वो थे गोपाल इटालिया। आप के गुजरात अध्यक्ष गोपाल इटालिया को पीएम के खिलाफ बयानबाजी के चलते कड़ी आलोचना भी झेलनी पड़ी थी। बता दें कि इटालिया को पार्टी ने सूरत की पाटीदार बहुल सीट कटारगाम से चुनावी मैदान में उतारा है। बताया जा रहा है कि, इस सीट पर बीजेपी से उन्हें तगड़ी टक्कर मिल रही है। गोपाल इटालिया के कई वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हुए। जिसमें गोपाल इटालिया, सीधे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर अपशब्द कहते हुए नजर आए। जानकारों का कहना है कि, इस सीट पर मुकाबला त्रिकोडीय हैं। हार्दिंक पटेल के बीजेपी में आने से पाटीदार वोटर्स पड़ी संख्या में सत्तादल के साथ जा सकता है।
कांग्रेस के पूर्व वरिष्ठ नेता और जस्दान सीट से 6 बार विधानसभा चुनाव जीत चुके कुंवरजी बावलीया को अब बीजेपी ने चुनावी मैदान में उतारा है। बावलीया ने 2017 का चुनाव जीतने के बाद कांग्रेस को छोड़कर बीजेपी को ज्वाइन कर लिया था। बाबु बोखिरिया भी इस चरण के चुनाव में बड़ा नाम माने जा रहे हैं। मेर समुदाय से आने वाले बोखिरिया इससे पहले 1995, 1998, 2012, 2017 में चुनाव जीत चुके हैं। गुजरात की पोरबंदर विधानसभा सीट से बीजेपी ने फिर टिकट दिया है जहां उनकामुकाबला कांग्रेस के अर्जुन मोधवडिया से होगा।
परषोत्तम सोलंकी का गुजरात भाजपा में बड़ा कद माना जाता है। इस बात का अंदाजा इससे ही लगाया जा सकता है कि भाजपा ने उनके लिए एक परिवार एक टिकट वाले नियम को भी दरकिनार कर दिया है। पूर्व मंत्री पुरुषोत्तम सोलंकी को भाजपा ने भावनगर ग्रामीण से चुनावी मैदान में उतारा है, वो 5 बार के विधायक रह चुके हैं। सोलंकी 2012 और 2017 में भी इसी सीट से जीते थे। सोलंकी को कोली समुदाय का बड़ा नेता माना जाता है। तलाला से कांग्रेस विधायक के रुप में इस्तीफा देने वाले भगवान बराड को भाजपा ने अपनी पार्टी में शामिल होने ने एक दिन बाद ही यहां से टिकट दिया। बराड अहिर समुदाय के प्रभावशाली नेता माने जाते हैं, इसलिए ही भाजपा ने उनपर दांव खेला है। वर्ष 2007 और 2017 में उन्होनें इसी सीट से चुनाव जीता था।
पाटिदार नेता हार्दिक पटेल के सहयोगी अल्पेश कथीरिया को आम आदमी पार्टी ने सूरत की पाटीदार बहुल सीट वराछा से टिकट दिया है। फिलहाल यहां से भाजपा के पूर्व नेता किशोर कनानी विधायक हैं। कांग्रेस नेता परेश धनानी अमरेली से चुनावी मैदान में हैं। परेश ने बीजेपी के बड़े नेता पुरषोत्तम रुपाला को 2002 में कम उम्र में हराकर सुर्खियां बटौरी थी। अमरेली जिले के ही लाठी सीट से कांग्रेस के वरिष्ठ विधायक विरजी थुम्मर भी इस चरण के चुनाव में नजर आ रहे हैं। थुम्मर को विपक्षी पार्टियों के लिए मुखर आवाजों में से एक के रूप में गिना जाता है, वे यहीं से लोकसभा चुनाव में भी जीते थे।
गुजरात में पहले चरण के मतदान सुबह 8 बजे से शुरू हो चुके हैं और शाम 5 बजे तक जारी रहेगें। चुनाव में कुल 39 राजनीतिक दल चुनाव लड़ रहे हैं और उन्होंने 788 उम्मीदवारों को मैदान में उतारा है जिनमें 718 पुरुष उम्मीदवार और 70 महिला उम्मीदवार शामिल हैं। गुजरात में दुसरे चरण के मतदान बाकी बची 93 सीटों के लिए 5 दिसंबर को होंगें। वहीं चुनाव के नतीजे 8 दिसंबर को आयेगें।