बड़ी ख़बरें
Yogi Adityanath के एक फैसले ने विपक्ष की उम्मीदों को किया ध्वस्त,अब मोदी की हैट्रिक कोई नही रोक सकता !देव भूमि पर फिर मंडराया तबाही का साया ! तुर्की से भी बड़ी आएगी उत्तराखंड में तबाही देवभूमि में मिलने लगी भूकंप की आहट ! देवभूमि में बज गई खतरे की घंटी आने वाली है महा तबाही ..अपनी सुनहरी आवाज से Bollywood को हैरान करने वाले Amarjeet Jaykar को मुंबई से आया बुलावा ,रानू मंडल की ही तरह है अमरजीत जयकर की कहानी ,सोशल मीडिया में रातो रात छा गया था मजदूरी करने वाला एक अमरजीत !जडेजा के “कलाई जादू” से पस्त हो गए मेहमान फिरकी के फेर में फंसे कंगारू नागिन डांस करने को मजबूर! भारत तीनों फॉर्मेट में बना नंबर वन!GlobalInvestorSummit:एमएसएमई कैबिनेट मंत्री राकेश सचान डकार कर बैठे 72 प्लाटों का आवंटनGeneralElection2024:BJP इंटरनल सर्वे ने उड़ाई सांसदों की नीद 100 से ज्यादा सांसदों का होगा पत्ता साफ!GeneralElection2024:अखिलेश ने किया भाजपा को आम चुनाव में पटकनी देने का प्लान तैयार , जातीय जनगणना की मांग से देंगे धारMayawatiOnYogi:बीजेपी ने उठाया हिंदू राष्ट्र का मुद्दा,बसपा को सताई दलितों के वोट कटने की चिंता !DelhiMcdFight:Bjp का दिल्ली में मेयर बनाने का सपना हो गया चकनाचूर !मेयर की महाभारत में अब लग गया विराम!ElectionCommissionDecision:शिव सेना पर कब्जे की लड़ाई में जीते मुख्यमंत्री शिंदे उद्धव को मशाल जलाने की मजबूरी पार्टी पर कब्जे की लड़ाई में EC का फैसला शिंदे के पक्ष में

SPY Balloon: चीनी जासूसी गुब्बारे कर रहे दुनिया की निगरानी… 40 देशों में छोड़े थे… जिसका कंट्रोल पीएलए के हाथों में था

PLA: अमेरिका (America) ने चीनी जासूसी चीनी गुब्बारे (spy chinese balloons) को मार गिराया था। उसके मलबे से अमेरिका को चीन की करतूतों की पुख्ता जानकारी मिली है। अमेरिका ने चीन को पूरी दुनिया के सामने बेनकाब किया है। पहली बार अमेरिका के गुब्बारे का राज खोलने का काम किया है। चीन का जासूसी गुब्बारा कम्युनिकेशन सिग्नल्स को इकट्ठा का काम करता था। जिसका कंट्रोल पीएलए के हाथों में था। चीन ऐसे गुब्बारे 40 देशों में छोड़े थे। अमेरिका ने फाइटर जेट की मदद से गुब्बारे को मार गिराया था। जिसका मलबा अटलांटिक महासागर में अमेरिकी नेवी को मिला था।

अमेरिकी विदेश विभाग ने कहा है कि हम जानते हैं पीआरसी (पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना) ने इन निगरानी गुब्बारों को पांच महाद्वीपों के 40 से अधिक देशों में फैलाया है। बाइडेन प्रशासन उन 40 देशों सीधा संपर्क कर जानकारी जुटा रहा है। अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता नेड प्राइस ने कहा कि इस तरह की गतिविधियां अक्सर पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के निर्देश पर की जाती हैं। इस गतिविधि का पूरा कंट्रोल पीएलए के हाथों में है।

चीनी संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई
अमेरिका चीन की व्यापक निगरानी गतिविधियों को उजागर करना जारी रखेगा, जो उसकी सुरक्षा और उसके सहयोगियों के लिए खतरा पैदा करते हैं। गुब्बारे को मार गिराने के बाद अमेरिका की तैयारी पीएलए से जुड़ी चीनी संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई करने की है। जिन्होंने जासूसी गुब्बारे की घुसपैठ में मदद की है।

अमेरिकी संप्रभुता का उल्लंघन
एक प्रेस ब्रीफिंग में नेड प्राइस ने कहा कि हम हमेशा अपने हितों की रक्षा करने जा रहे हैं। हम पीएलए से जुड़ी चीनी संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई करने की संभावना तलाश रहे हैं। जिन्होंने अमेरिकी हवाई क्षेत्र में गुब्बारे को घुसने में सहायता की है। चीन ने अमेरिकी संप्रभुता का उल्लंघन करके गैर-जिम्मेदाराना काम किया। चीन की गैरजिम्मेदाराना हरकतें अमेरिका और दुनिया को दिखाई दे रही हैं।

अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन
चीन ने स्वीकार किया है कि गुब्बारा उसका था लेकिन इस बात से इंकार किया कि यह निगरानी कर रहा था। चीन का कहना है कि यह मौसम अनुसंधान के लिए था और यह अपने रास्ते से भटक गया था। बीजिंग ने आरोप लगाया है कि अमेरिका ने उसके गुब्बारे को मार गिराकर अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन किया है।

Related posts

Leave a Comment

अपना शहर चुने

Top cities